воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Хачапури по - аджарски, рецепт для участников СП "Кавказ"))

Спонтанный пост  получился)) После первой недели  Кавказского СП  Катя задала мне вопрос, будут ли хачапури) И сообщила. что она уже и сыр прикупила) А я -то и не планировала их как-то....Но раз сыр куплен, и не простой, а именно сулугуни, то тут уж грех не поделиться рецептом)) Вообще видов хачапури достаточно много,  в Грузии без них не обходится, по-моему. ни один стол) Я предлагаю вариант
 ХАЧАПУРИ ПО-АДЖАРСКИ
Нам понадобятся следующие продукты.
Для теста:
Мука – 3ст
Молоко – 250г
Дрожжи – 1 пачка сухих
Соль – 1ч.л. (без верха)
Сахар – 1ст.л.
 для начинки:
Сыр  сулугуни – 300г
Яйца – 4шт + 1 шт для смазки
Сначала делаем стандартное дрожжевое тесто.
В небольшим количестве теплого молока разводим дрожжи, затем добавляем остальное молоко, перемешиваем .Просеиваем муку. Выливаем молоко с дрожжами в муку, добавляем соль и сахар и вымешиваем тесто. У меня есть чудесное приспособление - хлебопечка))) Я выливаю, высыпаю все туда, нажимаю кнопку и тесто благополучно вымешивается) И там же настаивается. Если же у вас ее нет, то нужно поработать руками, вымесить тесто и поставить на расстойку на час. Готовое тесто на присыпанном мукой столе обмять,  поделить  на 4 части.
Дальше начинаем формировать  наши лодочки)  Каждую часть теста раскатать в виде овала . Затем закрутить края с двух сторон к середине. То есть эти трубочки должны соединиться в середине. С краю эти трубочки надо соединить и защипнуть. Лучше прям даже как ключ повернуть) Ну то есть сильно завернуть.)) А потом взять трубочки изнутри и как бы растянуть их в стороны, чтоб у нас получились натуральные лодки)) Фотография не моя, из интернета, просто чтоб понятно было, что должно получиться. 

Сделали такие 4 штуки, положили на противень на пергаментную бумагу ) Намазать яйцом наши лодки. Сыр натереть на терке, выложить в лодки. И отправить это все дело в духовку 200 С минут на 10 15 (они должны чуть зарумяниться, но не сгореть). А вот дальше начинается самое интересное))) Достаем наши лодки, придавливаем вилкой сыр. И очень аккуратно выливаем в центр каждой лодки яйцо. Смотрите, чтоб за края оно не вытекло)) И опять отправляем в духовку буквально на 2-3 минуты. То есть должны получиться состояние яичницы глазуньи, когда белок готов, а желток чуть схватился). Ну вот и все) Вкусные хачапури готовы))))
Буду ждать ваших отчетов)))

12 комментариев:

  1. Оооочень аппетитно выглядит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо) Они и на вкус очень даже)))) Попробуй)

      Удалить
  2. Отлично и аппетитно выглядит! И как было бы приятно, если бы мне эту вкуснятину кто-то приготовил)..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо)))) Да, когда еще и для тебя готовят, вдвойне приятней)

      Удалить
  3. О, мое любимое лакомство! От хачапури по-аджарски я без ума! Еще с первой неделей рецептом никак не справлюсь,а тут уже такая вкуснятина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, это такой бонусный рецепт)) По просьбам)))Не был запланирован)) Буду ждать твоих результатов по первой неделе)

      Удалить
    2. Вика, а сулугуни каким сыром можно попытаться заменить? Что-то я вчера на прилавках поискала нечто похожее, но не нашлась, что купить.

      Удалить
    3. Тань, ну можно адыгейским, например. Хотя вкус, конечно, другой. но для хачапури пойдет)

      Удалить
  4. Ответы
    1. Надежда, спасибо)) Они, действительно, вкусные)

      Удалить
  5. Выглядит конечно аппетитно, но для яйца возиться с тестом как то не очень хочется )))
    А вот как писали сверху, если бы кто то приготовил, было бы замечательно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня всю "возню" делает хлебопечка)) Я после ее приобретения вообще перестала пугаться времени для замеса теста)))

      Удалить