понедельник, 12 октября 2015 г.

Полет Жар птицы, отчет номер 5.

Девочки, привет) Сегодня будет мой пятый по счету отчет по проекту Полет Жар птицы. Мне  очень приятно, что вы следите за моим участием в этом проекте, что вас вдохновляют мои посты, а кого-то заставляют задуматься)) и тоже начать что-то делать))) Я очень  вам всем благодарна за ваши комментарии, они меня тоже мотивируют на то, чтоб  писать дальше)))
Итак, задание от Наташи в этот раз было такое: так как полет Жар птицы должен состояться в любую погоду, то она предложила насладиться осенью. Написать список того, за  что мы  любим осень, а так же за что мы осень не любим. Ну и дальше поработать с этим списком  и придумать что-то, чтоб эти минусы если не обратить в плюсы, то хоть не так  по поводу них расстраиваться. Честно скажу, сначала меня это задание обескуражило, потому что оно оказалось совсем не мое...Почему? Да потому что  Я люблю осень! Сильно! В любом ее проявлении.  Я уже писала про это пост в прошлом году , если кто не видел, приглашаю почитать и посмотреть фотки).  Так вот, прочитав задание,  я честно пыталась найти то, за что же я не люблю осень. И не нашла. Вот честное слово. Меня искренне удивляет, когда кто-то говорит, что не любит осень за какие-то там ее проявления, будь то ранние сумерки или холодная погода, или изморозь. Это же природа) Знаете, я честно скажу, я очень мерзлявая, у меня такое строение организма, видимо) Я мерзну постоянно, начиная с осени и заканчивая весной) Муж надо мной смеется ("на улице 25, одень кофту" - это его слова)))) Я, кстати, думала, что мне в этом поможет ледяной душ, но нет) Я все равно продолжаю мерзнуть) И даже если я оденусь тепло, я все равно буду мерзнуть)) Я к этому уже привыкла) Но ведь это не повод не любить осень)). Так вот. Я не нашла ни одной причины, за что я могу осень не любить, поэтому решила просто поделиться с вами тем, за что же я люблю осень))))
(очень не хочется повторить тот пост, прошлогодний))) буду подбирать слова))
Ну, конечно же, я люблю осень за красоту вокруг. (фото сделано у нас за домом)))

Я думаю, что я не одна в этом, потому что красивую природу просто нельзя не любить))Деревья просто необыкновенные в своем разноцветном одеянии.Я очень люблю радоваться вот этому уходящему теплу, потому что в нем есть что-то особенное.
Я обожаю запах опавших листьев. Честное слово, просто не могу им надышаться! И вообще запах замирающей природы великолепен. Что -то в нем такое...из моего детства)))
Я люблю шуршать листьями))) Эля тоже)) "Мама, давай пошуршим")) И мы идем, подбрасываем листья ногами и слушаем, слушаем...

Я обожаю осень за ее осеннюю выпечку))) Именно осенью в доме всегда уютно пахнет пирогами из яблок и из тыквы)

Я люблю запах смены погоды)) Когда после солнышка идет дождь, в этом что-то неповторимое)

Я люблю наблюдать падающие листья. Я просто стою и смотрю, как они отрываются и падают, падают....Что-то в этом есть завораживающее...
Я люблю пить травяной чай вечером, когда за окном уже темно, а в доме так уютно....
Я обожаю читать, завернувшись в плед)))И пить какао))Такой осенний напиток))

С этой фотографией (про книги) приму участие в фотозадании Дыхание осени 
Я очень люблю собирать осенний гербарий. мы с Элей постоянно это делаем)

 Собираем листочки, сушим, что-то в  блокнот наклеиваем, из чего-то поделки делаем
Некоторыми украшаем комнату) Например, вот так)

Я очень люблю осень за ее творческое  настроение. Ведь это самое замечательное время, богатое природным материалом, из которого только творить и творить)) Мы рисуем, штампуем, лепим, красим... Смотрите, какая чУдная картина вчера у нас получилась)

Вечером всей семьей мы сидели над этим листом бумаги)) Сначала мы с Элей рисовали ствол, потом она ладошками делала листья, потом собранные листья наклеивали. А потом из пластилина и природного материала делали разных зверей))) тут и пауки, и ежи, и гусеницы, и сова, и муха (жучок?))) и даже сделанный папой заяц с морковкой)))))))))))
Отнесу эту работу в  осеннюю галерею блога В каждой капле радуга . Там уже потрясающее количество работа, загляните)
Я люблю осень за детские поделки и рисунки)


Мы осенью любим ходить на пруд и кормить уток.  И наблюдаем, улетели они или еще пока здесь? И ждем, когда же они отправятся в теплые страны...Некоторые улетают. а некоторые так и остаются зимовать...

Я люблю осенний дождь)) Да, я люблю слушать, когда он стучит по стеклу) а в доме уютно) Книга, плед....А еще я люблю ехать в машине под дождем, включить музыку, смотреть на работающие дворники и ехать, ехать....

А какая красота шлепать по лужам))) И мне, и Эле)

Как я уже писала, у нас в доме есть сезонный уголок, он меняется по сезону) В принципе, вещи на нем остаются почти неизменными, ну разве что чуть-чуть что-то добавляется)))) осенний уголок у нас такой)

Я люблю в ноябре начинать подготовку к Новому году. Что-то делать кому-то в подарок, что -то для дома....
Я люблю осень  за яблоки и тыкву, за облепиху и рябину, за желуди и каштаны....
Осенью я выходила замуж. Осенью день рождения моего мужа и моей мамы...
Осень....Я очень люблю осень! 
Да, осенью организм, как правило, слабеет, не успевает  перестроиться и вырабатывать тепло, так как нужно. Я стараюсь одеваться теплее, повышать иммунитет разными способами) А еще я стараюсь делать некоторые дыхательные упражнения из йоги. Это действительно очень помогает. У меня раньше постоянно был заложен нос ночью. То есть я не могла засыпать без капель. Ночью я просыпалась от того, что действие капель закончилось. я лежу с открытым ртом (дышать-то чем-то надо), или на одном боку, чтоб хоть одной ноздрей дышать) капала снова капли и только тогда могла заснуть. Верите, но я так очень долгое время! Года два точно! Мне не помогало ни промывание носа, ни всякие  лечебные закапывания. И так бы и продолжалось бы, если бы этим летом я не попала (случайно! на даче))) к замечательному преподавателю йоги. У нас было усиленное занятие  дыхательной практикой. раньше я ее не любила) После трех!!! занятий я сначала не поняла, что произошло, а потом увидела, что ночью я сплю нормально! Без капель! С тех пор капли я больше не использовала вообще, упражнения по дыханию стараюсь делать, и мой нос дышит!!
так что все зависит от нас самих. я уже не раз в этом убеждалась))))
Спасибо всем, кто дочитал до конца)) Расскажите, а за что вы любите осень?)))))
И вот вам стишок для вдохновения (найдено в интернете)
Дождь по лужам гуляет вприпрыжку, 
Собирая листву в букет.
 Вкусный чай и хорошая книжка
Сводят грусть сентября на нет.

Ветер в окна стучится со свистом, 
Напевая минорно блюз.
Шоколад и киношка со смыслом
Развенчают с тоской союз.

В парках города рыже-красиво,
Тихо плещется синий пруд.
Осень тоже бывает счастливой!
Улыбнись и создай уют!

Всех обнимаю)) И счастливой осени вам, друзья))



21 комментарий:

  1. Вика, какой осенний флёр... обожаю осень, дождь и лужи, листья... все одним словом... понравилась аппликация с листиками деревьями, надо с младшей повторить, думаю ей понравится... Мы на Кронштадском бульваре уток в Москве кормили, вы там не рядом живете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо тебе большое за приятный комментарий) ты про аппликацию, где листья - ладошки? обязательно повтори! моей дочке ооочень понравилось, она даже не хотела заканчивать этот "лес" делать, хотя время уже было ко сну) а сегодня утром, собираясь на занятия, хотела взять с собой этих слепленных существ)))))))Еле уговорила оставить дома) причем получилось только пообещав, что придем и доделаем им друзей))))очень занимательная вещь) Расскажи потом, как у вас получилось )) очень интересно)
      Недалеко от Крондштадского мы раньше жили) вернее. я жила все детство, юность и даже часть взрослой жизни) ты говоришь про Головинские пруды)))) Они большие) Там даже купаются, хотя и нельзя)) Сейчас мы совсем на другом конце Москвы, прудики у нас совсем маленькие) Но рыбаки все равно ухитряются на них сидеть))) Зато уток много))))

      Удалить
  2. Виииикаааа...Какие же клёвишные фотографиии =)))))...Прям до мурашек =))))...Мне очень нравятся фотографии с маленькими ножками в ботиночках и сапожках...Оооочень круто...А осень я тоже люблю, но не всегда...Вот то что было в эту субботу мне что то совсем не нравится, ветер...то ли дождь то ли снег...Ну как то совсем не приятненько...А вот когда солнышко...пусть даже холодно, тогда даааааа...красота...И запах дада, я тоже люблю, как пахнет осень...Но только не в городе, а в деревне...Мы каждую неделю ездим в нашу деревню...Круглый год =))))...Так вот...я когда подъезжаю к нашему селу (там ограничение скорости 40)...я всегда открываю окно, что бы вдохнуть этот воздух, особенно вкусный осенью...И из каждого двора он свой, у кого то жгут траву, кто то топит печку или баню, кто то печёт пироги (наверное такие же вкусные, как и у тебя))))...Итого: осень люблю на 90%...Даже наверное на 95%...5 на то, что ДР тоже осенью, как и у твоих родных =))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое за такой эмоциональный комментарий. Да, за городом осенью вообще особенный воздух, который только и хочется вдыхать и вдыхать) Я тоже люблю осенью на дачу приезжать) там все такое особенное...Вы молодцы, каждую неделю ездите под Волоколамск) далеко))) У нас там раньше дача была)) Хотя сейчас рижскую трассу отстроили, наверное. уже легче ездить стало)))

      Удалить
  3. Вика, какая чудесная осень! Хочу к вам :))))))))) У нас +5, солнышко и все зеленое. Ничего нигде не шуршит... да и не зашуршит: придут морозы, и листики просто скукожатся вяленой массой на деревьях... :)))
    Помню, какое блаженство я испытала, попав осенью в Нижний Новгород. Не могла нагуляться-надышаться :))) Когда солнышко выходило из-за туч, то яркие краски осенней рябины просто зашкаливали в золотистых лучах! Это было сто лет назад, а я до сих пор помню :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо) Да, осень у нас чудесная) И у нас в городе, и у нас в семье) Зато в осенней зелени на Волге тоже своя красота)))))Уверена, даже при скукожившихся листиках, у вас красиво)

      Удалить
  4. Новый пост, ура! а я вчера проглядела((
    Фото просто супер! Дерево из ручек - нет слов как трогательно!))))
    Вика, я тоже люблю осень, не буду утомлять перечислением, люблю в ней практически все, несмотря на то, что тоже мерзну)) Исключение - мокрый снег.
    Для многих осень -это конец, а для меня -это всегда начало, трудно сказать почему.... Может из-за школы, может из-за Др, не знаю., но именно осенью мне больше всего хочется что-то начинать.
    P.S. у меня тоже голубая комната)) и чтобы не мерзнуть перед я ем по чуть-чуть сало, помогает )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да!! вот это чувство чего-то нового!! Понимаю , о чем ты) У тебя, возможно, и два в одном сразу. У меня такое ощущение от школы. Я вот недавно Диме сказала, что вот этот запах мне напоминает школу, новые тетради, новые учебники, новые ручки и остро заточенные карандаши.....Надя, как я тебя понимаю))
      А все-таки мне очень хотелось бы послушать твое признание в любви осени)))) Меня ведь тоже такие комментарии очень мотивируют)))) Все-таки буду ждать твоих слов)

      Удалить
    2. И, да, спасибо за эмоциональный комментарий) Мне приятно, что ты ждешь мои посты) И за фото и дерево с ручками отдельное спасибо))

      Удалить
  5. Добрый вечер, Вика! Такой вдохновляющий пост и столько красивых фотографий! Впору самой влюбиться в осень. ))) Замечательные детские работы! Здорово, что дома у вас есть сезонный уголок. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое) Осень и в самом деле великолепна)

      Удалить
  6. Восхитительные фотографии. Я тоже люблю осень и пронзительную сентябрьскую с яркими деревьями, бездонным небом и шуршащими листьями под ногами. И меланхоличную трогательную ноябрьскую с дождями, замерзшими лужами и долгими-долгими вечерами. И как-то так происходит, что самое важное у меня случается осенью (узнала, что беременна в сентябре 2009, и вот эта осень тоже несет с собой очень важные и замечательные перемены)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, как же красиво ты про осень написала!!!!Меланхолично - трогательная...Как в точку! И замерзшие лужи я тоже люблю...как я про них забыла....У меня тоже беременность тоже осенью случилась)) Поздравляю тебя с важными переменами) Это все те же или еще новые?))))

      Удалить
    2. Это уже новые :)) Как раз те, которые ты заподозрила, когда я про предыдущие писала :)0 Но тссс:)) Пока никому :))

      Удалить
    3. Да ладно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бегу писать в личку)))))))))))

      Удалить
  7. Интересный пост :) У меня отношение к временам года меняется с возрастом. Мне кажется, что сейчас я люблю их все, я замечаю как в этом году осень "такая", не как в прошлом, весна ранняя и т.д.хотя раньше именно осень была не любимой, почему? сейчас уже не скажу, наверно п.ч.лето закончилось:))) А еще в сезон осень-зима у нас очень мало солнца, может поэтому многие негативно воспринимают это время года? Единственная претензия (но это к продолжительному сезону дождливая осень-слякотная зима-ранняя весна), которая сохранилась, это забрызганные брюки;))) но может это ноги неправильные;)))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, забрызганные брюки, это сто процентов ноги))) ну в смысле не то, что неправильные. а просто захлест ноги такой) поэтому и брызги) У меня так же))) Помню как в институте мы с подружкой шли, у меня все штаны до колен и выше забрызганы, а у нее все чисто)) я еще тогда удивилась)))) А потом кто-то разъяснил))))
      Да, я тоже сейчас люблю все времена года) неужели, возраст?))) хнык)))

      Удалить
    2. Ну почему хнык :))) это проявление возраста как раз положительное ;)

      Удалить
    3. это проявление - да))) но сам факт.....:))))

      Удалить
  8. Какие чудесные фотографии! Еще сильнее влюбилась в осень ♥♥♥
    Хотя раньше ее не любила вообще...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя) Осень чудесна) Желаю тебе полюбить ее еще больше))))

      Удалить