понедельник, 6 ноября 2017 г.

Отдых. Лето 2017. Часть 2. Кемпинг Енот, Лермонтово.

Всем  большой пребольшой привет. Все дальше оттягивается написание этого поста, что меня очень тяготит. Поэтому я решила: или сейчас, или никогда. Поэтому  пишу)).
Про первую часть нашего путешествия можно почитать тут. Закончила я на том, что мы бросили монетки в горную реку, сели в машину и двинулись к морю. 
Дорога заняла буквально часа 4, быстро  доехали. В кемпинге все уже настолько привычно).  Самое  трудное - разместиться, палатку поставить). Ну вроде как уже к морю хочется, а тут надо хозяйственными делами заниматься).
Вот время прошло, а я уже и не помню, попали мы в тот день к морю или нет. Скорее всего да, но фоток не сохранилось почему-то). Но на следующий день-то точно попали))). После завтрака).
В котелке кашка, на плитке - блины)

И кофе)))) Кофе с костра)))))))))))
Ну а потом  было море)).  Ходить, конечно, до него неудобно. И возвращаться тоже. Туда идешь по крутой горе вниз. Обратно по крутой горе вверх. Поэтому мы уходили сразу и надолго. 
Пляж дикий, народ есть, но его не так много, как на городском. За это я и люблю кемпинги)).  Мне чем меньше народу, тем лучше))
Самое основное занятие Эли было ныряние за ракушками. И ведь глубоко ныряет! Дыхание задержит, нырнет, ракушку достанет, воду выдует из трубки. Даже у меня так не получалось. Я снимала трубку и  отдувалась без нее))))))))
Иногда ракушки попадались с раками отшельниками. Эти отправляли обратно в море)
Ракушек этих приехало домой несчетное количество.
Набрано еще больше, насилу убедили  забрать только красивые, только целиковые. И что в итоге-то? Валялись они на балконе, потом на дачу увезли) Выбросить не соглашается, но понимает, что ничего делать с ними не будет))).
Про мяту, собранную в горах в Архызе, помните?) Вот она, висит, сушится))). И пшеничка))))))))
Море иногда было спокойное, иногда штормило и прибивало к берегу всякую грязь. В  такие моменты купаться было менее приятно)))).
Димка прикупил себе ружье для подводной охоты. В прошлом году  очень много людей ходили с такими гарпунами, стреляли рыбу. Но он хоть и любит это дело (рыбную ловлю), она у него не идет совсем). В общем, поплавал он, поплавал с ружьем, и все безрезультатно)
Ну справедливости ради нужно сказать, что я тоже плавала, и тоже безрезультатно))).
Когда совсем штормило, ездили на песочный пляж, там волны меньше, вода чище. Но берег...берег стал грязнее по сравнению с прошлым годом...
Эля разжигает  огонь)). Обязательный ритуал))
Немножко наших завтраков)))





И ужинов)). Конечно, не все попадало в кадр, далеко не все)))
Это помощница в приготовлении)




В это время в инстаграмме я увидела очень интересный  ботанический марафон). Ну конечно же, захотелось поучаствовать). В этих условиях было трудновато, но мы все-таки справились. И самое интересное, что еще и победили в этом марафоне). Несколько фото работ по марафону (рисовали растения, собирали листья и определяли их края - вот уж не знала, что там куча разновидностей, штамповали  растениями, извлекали цвет из растений..Но самое интересное было задание с шишками) Я даже и не предполагала, что если шишку опустить в воду, то она потом закроется). Вот как раз шишки до эксперимента
Вот после




Дима ездил на морскую рыбалку). Давно хотел, давно мечтал. Вроде как мы тоже хотели, но решили его сначала отправить, потом поняли, хорошо, что не ездили. Маленький катерок , которые все время качается на волнах, по нему даже передвигаться тяжело, и 4 часа под солнцем....В общем мы ждали его с уловом  в кемпинге) . Привез ставриду и три штучки скумбрии. Жарила я ее гораздо дольше, чем он ловил). Но вкусная.....
В этот раз еноты  не приходили почти. Только пару раз пришли совсем поздно ночью, да и те оказались такие пугливые, что даже не дали себя сфотографировать и убежали. Зато приходили ежики)
И один раз прилетел такой интересный богомол! Он прям сразу полюбил Элю, сел ей на руки, все время тянулся к лицу, как будто поцеловать хочет. И никак не хотел улетать...
Еще иногда по вечерам мы ходили в поселок. Вот у меня лично сохранились воспоминания из детства с морского отдыха - аттракционы и мороженое в железной креманке))). Интересно, что останется в памяти у Эли?)

А я как обычно))).Тир - мое любимое развлечение)). С ружьем и в платье великолепно, наверное, я смотрелась). Изрешетила кабана и получила в качестве приза   немаленькую игрушку))))))

Мы познакомились с соседями (мы всегда знакомимся и, кстати, со всеми до сих пор общаемся). И вот как-то мы их пригласили с нами к морю ночью жарить хлеб и сосиски))). Сидели, как и в прошлом году, рассказывали истории). Только народу в этот раз было больше))))))))
А дети все  вместе  делали  торт)  
Иногда у меня бывал релакс)) 

Печаль случилась, когда в море у Эли упал зуб(((( И она расстроилась, и я....
Вечером смотрю, что-то сидит пишет. Прочитала и аж слезы на глаза навернулись.
Она переживала, что если зуб не под подушкой, то фея ничего не принесет.  Фея сбегала в поселок, купила красивый морской кулон и ракушку)). Утром Эля нашла под подушкой 150 рублей и подарки от морской королевы.  И очень удивлялась, почему другим детям она по 10 рублей приносит, а ей  больше?). А фея до сих пор переживает, что второй зубик унесло море и он не будет лежат с остальными в коробочке(((
Вообще отдыхать всегда хорошо, никто не спорит))). Вот еще несколько  фоток просто для памяти).
Желтый арбуз - попробовала впервые). На мой взгляд - красный лучше) Вкуснее)
Наш временный дом) 
Наша башня из камней)
Это я нарисовала на память) Осталось лаком покрыть))))
Просто обожаю море
Медузка)

Красивейший закат на море
И радуга))
Еще закат) На это можно смотреть бесконечно)

Просто я) На закатном солнце)
Еще одна живность, которую мы чуть не увезли домой)
Традиционная открытка домой)
Вот такой отдых продолжительностью в три недели  получился в этот раз у нас))).
Ура, я это сделала и написала этот пост) Теперь можно выдохнуть)
Спасибо всем, кто забежал меня почитать и, собственно, прочитал этот пост до конца))).
Всех обнимаю))))))))

20 комментариев:

  1. Вика, какие вы молодцы! Отдых супер! Не перестаю вами восхищаться за умение найти время на отдых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галь)) А чего его искать то? время это?))) отпуск у мужа)))

      Удалить
  2. Вика, замечательный пост! Отдых у вас что надо получился! Молодцы так с пользой и очень душевно провести время у вас получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен) ну мы всегда стараемся активненько так, чтоб потом было что вспомнить)

      Удалить
  3. Вика, хорошо отдохнули, у меня тир с детством ассоциируется, с папой, а потом так было обидно, что в универе 3 балла не добрала, чтобы в команду взяли по стрельбе.
    Никогда на море- окияне не была, мечтаю, надо его в коллаж сделать, пусть сбывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо. Как так? вообще ни разу не была на море? Надо исправить это дело) Вешай, конечно, в карту)

      Удалить
  4. Вика, как всегда у вас замечательный отдых:) Меня прямо кофе на костре впечатлило:) Вкус отличается от домашнего? P.S. бедная зубная фея ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань) ну не скажу, что прям отличается вкус, есть немного дымка. Но там дымок у всей еды)) Но сам факт то!! С костра...Прикольно же)

      Удалить
  5. Что бы Эля ни запомнила- все будет хорошо! И я все время читала и как раз думала: вот расчудесное у ребенка детство!!! Одни родители детей на гаджеты подсаживают. а другие руки в ноги и вперед за приключениями! вика, молоды вы! Восторгаюсь прямо!!!
    Богомол-фууу, как же я их боюсь, мамадорогая!!!!! я в детстве боялась только богомолов и змей. а, ну еще тараканов...Больше ничего;)
    про зуб-очень мило:))))как-то раз у нас мы забыли ребенку под подушку денежку положить, она первым делом-хвать! а монетки нет. Подумала-подумала, а потом и говорит: наверное. у феи сегодня выходной, завтра принесет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань))) Так приятно)))) Богомолы не страшные совсем))) Змеи - да) я их тоже боюсь жуть как) А богомолы милейшие))))))))))
      А меня Элька спрашивает, "Мам, а тебе что фея приносила?")) "Не помню", говорю)))(хм, не было в мое время фей))))))))))))

      Удалить
  6. Тоже чуть не расплакалась на истории про зуб :-)
    А у нас так было: копили-копили зубы в спичечном коробке. Потом папа выбросил один новый зуб, принесенный в бинтике из стоматологии и вовремя не убранный в коробок. В итоге ребенок расстроился и все молочные зубы, собранные с таким трудом (несколько штук), выбросил разом.
    Фото с медузой классное! Над едой с костром потекли у меня слюнки. Сырники, яичница - все такое вкуснющее! Еще и каша рисовая в котле - все по-настоящему!Ребята с тортиком выглядят почему-то, как друзья Пеппи, а Эля - как Пеппи-затейница игр и вкусных блюд :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, только сейчас увидела, что там текст не весь вошел. Там в конце-то было " Я знаю, что ты не захочешь ничего мне подарить.Эх!" И вот это Эх меня вообще добило)))))))))))))) Так жалко ее было........
      Мои зубы до сих пор лежат)) Сама думаю, на фиг они нужны то?))) А вот Элькины нужны)))))))) Вот так мамы , наверное, и собирают) Им дорого) А детям так себе.
      Спасибо тебе за комментарий) так приятно читать такие положительные эмоции)))))

      Удалить
  7. "а другие руки в ноги и вперед за приключениями! вика, молоды вы! Восторгаюсь прямо!!!"

    Прямо процитировать захотелось, потому как согласная сильно-сильно: какое же у Эли суперское детство!!!

    Надо и мне подсобраться и выдохнуть уже про наш отдых в этом году)))

    Закаты-восходы - одно сплошное восхищенье!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль))))))))))))) Пиши, конечно, очень хочу почитать))) У Аллы тоже детство классное, а?)))))))

      Удалить
  8. Так здорово в ноябре почитать и посмотреть фотки с моря!))) Супер!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит не зря я два месяца тянула с написанием этого поста))) Спасибо, Наташа)

      Удалить
  9. Да, в ноябре про море -здорово! Очень понравился ваш рассказ. Впечатлила основательность подготовки(даже гамак). И палатка классная. Зубная фея Элю не обидела! Мы тоже с дочкой собирали зубки, но я наверно, один оставила и все. Ботанический эксперимент с шишкой удивил. Я тоже не знала, что она закрывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо большое))) Ну подготовленность за несколько лет, конечно уже сложилась) Гамак в таких путешествиях просто необходим)
      С шишкой очень интересно) Рекомендую попробовать)

      Удалить
  10. Вика, я в восхищении! Вы столько всего успеваете за отпуск! Сколько же у вас энергии и идей! Молодцы!
    Про шишки я думала наоборот, что от воды они открываются. У меня было так - подарили в детстве кедровую шишку. 10 лет лежала как новенькая, а потом я её от пыли ополоснула и она открылась, и теперь не такая красивая, но всё равно храню её аж с 6 класса!
    Зуб жалко, да))) Письмо такое, умора!
    И согласна на все 100: какое суперское детство у Эли, и какие классные родители! Мама - вообще огонь! И такая куча впечатлений, столько настоящего живого опыта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно тебе, Наташ)) ну сколько мы успеваем? В Архузе вон и не успели во многих местах побывать. В Лермонтово вообще почти никуда не выезжали). Так только, в Туапсе съездили...
      Ну впечатлений у Эльки, наверное, действительно много) Но как я тебе говорила, для нее обыденно это, ну как будто так должно быть) Ну и хорошо, в общем то) пусть у нее будет именно так)))

      Удалить