пятница, 20 октября 2017 г.

Отдых. Лето 2017. Часть 1 . Архыз.

Всем большущий привет! Я совсем стала пропадать из блога. Не пишу ничего и читаю редко. Все потому, что я как-то по большей части ушла в инстаграм, где в режиме практически реального времени можно и фотки выкладывать, и коротенькие посты писать. В общем, я там)). Если кто еще меня не видел, я там vbuzya, присоединяйтесь)
Но вот про отдых мне все же очень хотелось написать, потому что мне самой нравится потом пересматривать свои систематизированные отчеты про путешествия. Поэтому посту про летний отпуск быть). Так решила я, и спустя полтора месяца села писать пост))).
В этот раз отдых был слегка омрачен. Дима взял с собой свою старшую дочь. И несмотря на то, что Эля с ней дружит, отдых вместе у них не сложился, Эле оказалось это очень тяжело. Ну а мне, конечно же тоже(. Но тем не менее, я старалась получать удовольствие от нашего путешествия. Правда, семейных фотографий почти нет(. Жаль, конечно, но вот так. А еще с нами ездили наши друзья, с которыми мы уже путешествовали не раз).
Уже привычный выезд в  четыре часа утра по знакомой нам М4Дон).
Нечеткая фотка большого стакана кофе). Но она мне нравится). Только рассвет, а мы едем)))
Остановка в этот раз не в подсолнухах, а в пшенице))))))))))))) (Кто бы сомневался, что колосья  будут путешествовать с нами всю дорогу, будут бережно оберегаться и в итоге приедут в Москву и поселятся в вазочке?))))))))))
Хотя и в подсолнухах тоже)))
И как без этого?))
Люблю фотки из машины, но у меня абсолютно не получается снимать на ходу). Как люди умудряются это делать?)
Целый день ехали, ночевка в гостинице, опять дорога и днем мы уже были в Архызе))). Привет, Архыз, мы очень скучали!
Уже такие привычные для нас места)))
Первым делом на следующий день конечно же были лошадки)). Эля захотела всенепременно именно Джавдета))). Первая поездка опять на озеро Любви, а это 6 часов на лошадях))).  В этот раз с Элей  в седле была я. Смешно получилось: когда нас уже посадили на лошадок - я сзади, Эля спереди - вдруг из дома выбегает женщина -жена хозяина лошадей, и кричит что-то, на нас показывает. Нельзя, говорит, нельзя. Мы все в удивлении: Что нельзя? Нельзя, чтобы два ребенка вместе, надо обязательно взрослого))). Мы посмеялись. Объяснили, что второй ребенок - это мама). И поехали)
Все по привычным местам). Мне кажется, что Архыз - это единственное место, где мне никогда не наскучит и не надоест). 
Нам привычно, а друзья наши, которые в первый раз, те так восторгались! В следующем году опять хотят ехать))).

Добрались до озера)). Первым делом надо было искупаться))) Ну люблю, люблю я ледяную воду)))).Кстати, наверху было достаточно холодно).
Друг в куртке, видите?))) А вот в воде, как ни странно, было не так уж и холодно). Или  я привыкла? По крайне мере в этот  раз я не только окунулась, но и поплавала)))
Ну и раз уж это озеро любви...
Я уже знала, с какого ракурса надо снимать, чтоб был красивый кадр, но....Не успела! Пошел дождь. Да не слабый совсем. А я в этот раз не подумала Эльке сапоги взять...И штаны непромокаемые...Муж до сих пор мне это припоминает)). Ну а тогда пришлось заворачивать ее в Димкину куртку, на ноги пакеты. И три часа мы спускались под проливным дождем. Страшно, кстати. Дорога скользкая, лошадь спотыкается, уклон сильный....Пришли в гостиницу все грязные, вымокшие, но довольные))))))))
На следующий день мы опять поехали  на лошадках, опять в горы, но в другую сторону - к Баритовым водопадам. 
Погода шикарная, солнце светит, вокруг красота...


Добрались до водопада. Только и успели что чуть-чуть пофоткаться...
А потом...а потом налетели тучи, резко похолодало и....пошел дождь, ага))
Успели быстро попить воды из водопада
Нацепить пакеты на ноги и вниз скорей). Дождь льет, все ветки, через которые мы проезжаем, мокрые, ударяют по лицу, ничего не видно, куда идет лошадь - не понятно...В общем,  опять спуск у нас крайне экстремальный получился).
На следующий день мы решили уже не  на лошадках ехать, а  на машине УАЗике поехать в горы. У них это называется крутым словом джиппинг))). Доехали мы до  места стоянки этих самых машин, договорились с водителем (как потом выяснилось - самым классным из всех) и поехали).  С музыкой, с весельем) 
По пути опять красота, останавливались, любовались, фотографировали.

Мы спросили водителя, будем ли мы проезжать по горной реке, уж очень хотелось нам) Да, чуть-чуть будем)). Ха, кто бы мог предположить, что будет потом....
Доехали мы до места, куда уже машина не может заехать, перевез нас водитель через речку (там прям воды чуть -чуть совсем было) и остался нас ждать, а мы пошли на Софийские ледники и к Софийским водопадам. Хотела я тут реализовать свое желание и постоять под водопадом, но не сложилось)) Но об этом потом).
Шли мы долго. Поднимались все время в гору. 

                                      
Виды там конечно, мечта) А воздух.....


Никто не сомневается в том, что этот камень приехал домой?)) И еще куча всяких других камней - целый пакет)))))))))))(прошлогодних мне же мало).
Вон туда идем, к тем самым водопадам)

Элька молодец вообще. Всю дорогу прошла сама, на руки не просилась. А там далеко...Мы два часа шли. И все в гору, в гору....
И все ближе мы, и ближе к водопадам...А небо тем не менее затягивает)


Дошли))) Но в этом месте под водопад не встанешь. Надо перебираться через воду на другую сторону. 
И пошла я искать место, где перебраться, ведь поток воды сильный, камни сносит, они шатаются. Опасно это даже. Поэтому  решила найти там, где безопаснее. А место там такое точно есть, я знаю, уже перебиралась там как-то).
И тут...ну уже даже не смешно...Пошел дождь. Да так сильно ливанул. Уже не до водопада. Пакеты на ноги и бегом вниз. И вот тут стало по настоящему страшно. Загрохотало, загремело, и пошли сверкать молнии. И вот бежим мы вниз по горам,  скользко, грязно, и прямо перед нами молнии разрываются и в землю уходят...Ужасно страшно...Бежим, скорей бы успеть вниз, к машине. Уже такой ливень, что дороги перед собой не видно. По закону подлости Эльке захотелось в туалет и прям невтерпеж. Потеря минут пяти. Дождь совсем стеной..Ну добежали мы в итоге до машины. А люди там все в кафе сидят, и ехать никто не может. Почему? Да потому что река поднялась, забурлила и переправляться через нее просто напросто нельзя.
Пережидали мы около часа, пока  закончится дождь и вода хоть чуть-чуть спадет. Дождались.  А всем страшно переправляться). Некоторые водители, которые на той стороне остались, вообще бросили своих людей и уехали, представляете? Наш водитель не такой) Так еще и самый смелый оказался. Он первым решил  проверить уровень воды. И было это вот так)
Он был первооткрывателем, сказал - можно ехать). И благополучно перебрались мы на тот берег и поехали к стоянке нашей машины. Грязные, мокрые, но полные незабываемых впечатлений. 
С водопадом не получилось, видимо, в следующий раз. А вот еще одно из моих желаний я реализовала))). Я так хотела искупаться в горной реке. И вот я это сделала)))
И что могу сказать - тоже так экстремальненько). Я когда зашла чуть дальше чем по  пояс, то поскользнулась на камнях, упала в воду и вода меня понесла. И я понимаю, что я и дна нащупать не могу, и плыть тяжело, ибо течение очень сильное и сносит. И холодно)) Очень холодно) . В озере не так было). Но круто!! Очень и очень круто! И я хочу еще))))))))). В общем, поплавала я))).
А на следующий день у нас был сплав на рафте. И в этот раз Эля была с нами! Вообще здорово, что ребенок уже в том возрасте, когда можно))). 
Одели ее в гидрокостюм, жилет, каску - все дела))). Смешная такая))
Мы еще взяли длинный маршрут. И плыли 12 километров по реке). У Эли было важное задание, она снимала все на экшен камеру. А еще кричала команды, передавая их с задней кормы на переднюю))). Правый вперед, левый назад,  все вперед, отдыхаем)). Что интересно, наш друг, который сидел впереди, так и сказал, что он инструктора не слышал, а Элю слышал)). Иногда Эля брала весло и гребла вместе со мной). Такой отличный  сплав получился.  Мы все остались очень довольны. 
А потом была прогулка в горы просто пешком, без лошадей. И именно в этот раз не было никакого дождя.



Я там в горах набрала мяты))) ну разве могла я пропустить горную мяту и не взять с собой для сушки?)
Такая красота в горах...

А на закате вообще непередаваемо...






Вот такая была наша обычная еда в поселке. Так как там выбор совсем маленький, то ели мы преимущественно лагман, хычины с разной начинкой и иногда шашлык).
Традиционно отправили себе открытки с местной почты
И бросили монетки в реку
И на этом наше пребывание в Архызе закончилось. Опять очень мало времени, опять много чего не успели посмотреть и оставили в планах на будущий год.  Ну а пока попрощались с горами и выдвинулись в путь на море....
Поэтому продолжение следует))))))))
Всем спасибо, кто дочитал до конца))) Надеюсь, вам было интересно)
Всех обнимаю)) И желаю теплой осени, друзья))))))))) И пусть все задуманное исполняется!

12 комментариев:

  1. Вика, второй ребенок- это мама!!!))), это же здорово, что мама смотрит на мир детскими глазами, полна предвкушений и открытий, молодцы, столько хороших воспоминаний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо)))Воспоминаний, действительно много осталось)))

      Удалить
  2. Какое путешествие насыщенное событиями!! Здорово! Очень интересно почитать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен) Думаю, что частично ты видела фотки в ИГ))))

      Удалить
  3. Вика, я уже говорила и говорю: ну вы и экстремалы! Здорово! По местности на Алтай похоже. Но все же мне бы хотелось сравнить;) На Кавказе я не была, если не считать Сочи.
    То ливень, то не ливень-это как у нас. Сегодня только про это с сыном говорили. Чуть ли не время года в течение суток меняется туда и обратно. Но гроза в горах-это правда страшно. Реально! Я как-то попадала, правда давно. И как горная река поднимается-тоже знаю;))
    Элька ваша молодец! с младенчества такая закалка!
    Два дитенка на лошади- похихикала я:))) Может хватит уже на диете сидеть?;) /Сказала Таня и поплотнее застегнула на себе дочкину толстовку;)))
    Какой красивый вязаный браслет у тебя на руке!!!! и да, ржаные колоски-тренд сезона. Я тоже урвала, теперь ношусь с ними как обезьяна с очками;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тань) Мы такие)))))))))Алтай))) Алтай))) ну ты знаешь)))Тоже очень хочу сравнить))))))
      За браслет спасибо)) Вот тут он в полной красе) https://buzya-kuzya.blogspot.ru/2017/09/blog-post_10.html Но оказался великоват((( На мою тонкую руку. Вот ищу, кому бы пристроить красоту))))
      А на диете то я не сижу)) Спорт и ПП - залог худобы)))))))))))))))))
      Колоски))) ну, значит я не одна такая)))) Но мне моих мало оказалось) Ваза широкая) В следующем году. если получится еще наберу)))))))))))

      Удалить
  4. Вика, Эля такая фотогеничная! Красотка! Тоже улыбнулась про "Второй ребенок - это мама" :-)
    Бурная река, джиппинг - у нас было точно то же самое в прошлом году в сочи. А Архыз - это где? И камушек беленький так похож на те каменные породы, что имеются в Сочи.
    Сплав по реке и купание: экстремально!
    Молодцы, видно, что отдых удался на славу. Ох, огорчилась я, что ты перетекаешь в Инстаграмм. Я что-то никак не словлю кайф от этого ресурса, мне не нравится, что на меня подписываются странные люди без моего разрешения, и что сыплется реклама всякая. Так что у меня тоже есть аккаунт в инсте, но он не полон актуальных фото. Видимо, это соцсеть для тех, кто любит мало текста и много фото. Но ты не забывай нас в Блоггере, особенно наш читательский проект.
    За окном поздняя осень, а у тебя так светло, по-летнему уютно в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо)) Я тоже видюшку Наташкину видела про ваш поход на столбы)) ПОрадовалась за вас) Очень красиво. И ты такая там вся жизнерадостная)))
      Архыз - это Северный Кавказ, Карачаево Черкессия) От Сочи далеко)
      Я читательский проект не брошу, это точно. Мне это самой нужно, отчеты пишу, прочитанное запоминаю). Да и вас читать интересно). А в ИГ, кстати, про книги не пишу) Но жизненные фотки там прям в режиме он лайн) И да, мало текста). Просто здесь пока напишешь, пока соберешь, пока фотки вставишь - очень много времени посты занимают. Вот как-то так там и прижилась больше. Реклама есть, но я фильтрую. Люди подписываются, да, но это либо те, кому интересно, либо те, кто хочет взаимных подписок, они потом так же и отписываются) Так что остаются нормальные))) Просто там освоится надо))) Тебя там как найти?)

      Удалить
  5. Вика, как круто прошел у вас отпуск. Обожаю так отдыхать. На море только и езжу, чтобы полазить по горам и походить на разные экскурсии. Лежание на теплом песочке и плескание в теплом море - не мое.
    А сколько времени заняла у вас дорога ( в часах). Мы летом в Белгород ездили, так в пути были 14 часов - очень устали.(Пишу с телефона, поэтому профиль без фотки - здесь у меня другой аккаунт).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо. Я тоже не люблю пассивный отдых) Дорога у нас занимает по разному, в зависимости от остановок, но в принципе, всегда время приблизительно одинаковое. мы каждый год так ездим (иногда и по два раза), поэтому уже как-то подрассчитали для себя). В среднем в первый день едем 15-16 часов. Проезжаем где-то 1000-1200 км. Второй день еще часов 5-6 около 500 км.Муж едет достаточно быстро, у него всякие антирадары стоят, где камеры - там тащимся, где нет - нормально так едем.

      Удалить
  6. Вика, спасибо что поделилась с нами своими впечателениями! Было интересно!

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, до чего же мне нравятся ваши отпуска! И какие вы счастливые! И как всё слаженно, всё как надо, обо всём умеете договориться!
    Жаль, что дожди немного подпортили отдых. Но всё равно - воздух, горы, лошади, впечатления, эмоций через край!
    Интересно, Эля рада, что поехали в насиженные места?
    Джипинг на УАЗиках мы тоже проходили))) А вот про рафтинг я теперь очень жалею, что не решилась. Это мы в Лаго-Наки бывали в Адыгее. Завидую купанию в горной реке. У меня за это лето из достижений - купание в Енисее, тоже вода лёд, местные не поняли мой порыв)))
    Жду про море!

    ОтветитьУдалить