пятница, 28 июля 2017 г.

Вкусные пятницы. Июль. Тайна моего мужа.

Нет, речь не про Димку, конечно))) В июле мы читали   книгу Лианы Мориарти с таким названием: "Тайна моего мужа".
Отзыв уже написала в черновик по книжному посту, поэтому скопирую оттуда. 
Про этого автора  я уже слышала и даже хотела прочитать ее книгу "Что забыла Алиса". Но и "Тайна моего мужа" тоже была на слуху. Но после того, как Таня предупредила меня о том, что в книге происходит плохое с детьми, я решила, что читать ее не буду, так как очень впечатлительна на такие вещи. Но после заявления этой книги в проекте я все же решилась на чтение, настраивая себя на то, чтоб не переживать...
С книгой не заладилось с самого начала. Покупать ее не хотелось, в электронном формате найти ее не могла, только ознакомительный фрагмент.  Потом Света мне сбросила свой вариант книги, но он был в  пдф формате, а его моя книга не воспринимает, получалась часть текста обрезанная. Поковырялась в настройках, сделала так, чтоб можно было видеть весь текст, но он был таким мелким, что можно было только через подзорную трубу читать.  Ну и пришлось читать именно в таком варианте, так как другого не было.
Изначально  в книге заявлено три сюжета:  Сессилия и ее счастливая семья  - муж Джон Пол, трое детей, шикарный дом, хорошая работа. Все в их жизни хорошо и упорядоченно. 
Тесс со своей вроде бы счастливой семьей - сын, муж Уилл, двоюродная сестра Фелисити, с которой они никогда в жизни не расставались, их совместная работа в семейной фирме.. Казалось бы все хорошо, но в один момент Уилл и Фелисити объявляют о том, что они влюблены друг в друга.  Для Тесс все переворачивается в один миг, она хочет сохранить семью, поэтому решает дать мужу время одуматься и уезжает вместе с сыном к своей матери. 
И еще один сюжет - Рэйчел - пожилая  секретарь школы, у которой 20 лет назад при невыясненных обстоятельствах убили дочь-подростка. Убийца не найден.  Рэйчел все годы живет переживаниями и воспоминаниями о дочери. Единственная отрада - внук, но и того хотят  невестка с сыном увезти   в Нью Йорк. 
И вот эти три сюжета в итоге переплетаются в одном  месте. Сын Тесс поступает временно в школу, где работает Рэйчел. Там же учатся девочки Сессилии. А учителем  физкультуры  там работает бывший парень Тесс, в которого влюблены все девочки из школы, и которого Рэйчел подозревает в убийстве своей дочери...
В какой-то момент Сессилия находит на чердаке письмо, адресованное ей, написанное ее мужем. На письме надпись, что открыть его можно только в случае его смерти. Конечно же Сессилия  его открывает (кто бы сомневался). А в нем признание, что именно он убил дочь Рэйчел.  С этого момента в жизни Сессилии все переворачивается и она не знает как со всем этим жить дальше...
Ну во-первых, сюжет меня не заинтересовал ни разу. Растянуто просто до безобразия. Куча ненужных подробностей. А сколько штампов! Один на другом! Примитивно и предсказуемо. 
Во-вторых: хоть я и ожидала неприятностей с детьми, все же надеялась ограничиться этой девочкой подростком, ну или в крайнем случае, чем-нибудь более простым. Но уж никак не тем, что было в книге. 
Далее спойлер. Да, я предполагала, что должна пострадать одна из дочерей Джон Пола, причем от руки Рэйчел ( я же говорила, что там все ну очень предсказуемо и шаблонно). Но я никак не предполагала, что автор начнет с таким смаком описывать подробности того, как шестилетняя девочка попала под машину. И подробности по поводу ампутации  ей правой руки....
Вот честное слово, я не понимаю, ну как автор -женщина может  выбирать такую тему - несчастье с ребенком  и еще смаковать подробности? Признаюсь, я возненавидела Лиану Мориарти за это. И главное, что  мне не очень понятно, зачем это писать?  Что, в качестве акта возмездия нельзя было придумать что-то другое? Ну пусть пострадает жена, пусть пострадает Джон Пол. Но ребенок?? И самое главное, смысл то какой в этом? Что кара все равно настигнет? 
Развития сюжета с Тесс тоже было читать неприятно. Понятно было сразу, что она вступит в отношения с этим своим бывшим любовником, а потом  муж одумается и у них все встанет на свои места. Но читать про эти семейные дрязги (опять же штамп на штампе) ну очень противно. 
Мне не понравилась ни книга, ни сюжет, ни слог, ни стиль изложения.  Вообще ничего! Другие книги автора читать не буду (хотя аннотация к Алисе очень интересная).  И я не понимаю всеобщего восторга этой книгой. Скучная и неинтересная. И вообще какая-то надуманная. Вроде и сюжет обещал быть интересным, но все свелось к такой обыденности. Мое нет этой книге. 
А готовили мы в этом месяце пасхальные булочки, которые постоянно упоминаются в этой книге. (рецепт приводится без изменений в том виде, в котором его прислала Света).
Горячие крестовые булочки
1 стакан тёплой воды
3 столовые ложка сухих дрожжей
3 столовые ложки сахара
1 яйцо
около 2,5 стакана муки
1 столовая ложка растительного масла
щепотка соли
по 1 чайной ложке молодой гвоздики, корицы и мускатного ореха
1 стакан изюма
Для крестика: 2 столовые ложки сахара, 0,5 стакана муки и 1/3 стакана воды
Дрожжи залить тёплой воды и дать постоять пару минут. Добавить сахар, яйцо и 1,5 стакана муки и перемешивать всё деревянной ложкой, пока тесто не станет однородным. Накрыть полотенцем и дать постоять полчаса. Затем, влить масло, добавить все остальные ингредиенты и хорошо вымесить тесто. Оно должно получиться мягким, но не слишком липким. Руки смазать растительным маслом. Взять руками тесто, скатать его в шар, накрыть полотенцем и дать постоять ещё 30 минут, чтобы тесто поднялось. Вымесить тесто, чтобы удалить весь воздух изнутри. Масляными руками отщипывать кусочки теста и делать булочки размером с детский кулачок. Разложить булочки на застеленный бумагой противень на некотором расстоянии друг от друга. Пока они стоят на противне, расстаиваясь, смешать ингредиенты для рисований креста. Её можно будет нанести при помощи кондитерского шприца или просто ложкой. На каждой булочке нарисовать крест по всей ширине, как бы разделяя булочку на 4 сектора. Выпекать при 200 градусах до золотистого цвета. Готовые горячие булочки прикрыть влажным полотенцем на 5 минут, после чего можно подавать на стол.
Изначально я не хотела их готовить, потому что я не ем ни сладкое, ни мучное, папе много нельзя, Эльку пичкать этим тоже не хочу. После прочтения книги я тем более не хотела их готовить, потому что пропади пропадом Лиана Мориарти со своими булками))). Но ровно вчера (за день до публикации поста) я все же решила их приготовить, зная, что Димка приедет, он и съест).
Прочитав внимательно рецепт поняла. что там какая -то описка и 3 столовые ложки дрожжей на 2,5 стакана муки ну никак не идут. Писать Свете уже поздно. Рискнула положить половину пакетика (5 гр) и все равно так воняло дрожжами, что я думала, есть это никто не будет))).
Вообще я не люблю рецепты, где не указано все точно (я такой человек, скрупулезный) и мне не понятно вот это "примерно 2.5 стакана муки". К этому примерно я досыпала еще стакан. Так же с выпечкой - "до золотистого цвета". Это что же, сидеть перед духовкой? И смотреть, когда зазолотятся? У меня еще духовка на даче чудная, тяжело так в ней готовить. Ну я справедливо расценила, что эти булки, как пироги, поэтому на 20 минут поставила. Все норм получилось).
С крестом тоже ерунда вышла полная. Муки положила побольше, воды поменьше,  и все равно все разлилось, никакого креста не было Элька пыталась рисовать сердечки, тот же результат, что и с крестом). Все растеклось)). Кондитерского шприца нет, поэтому мы просто ложкой наливали).
А вот после приготовления...Я то думала сделать художественное фото при естественном освещении, с декором. Но! Эти булки  сметелили в один момент и папа, и Дима и Эля. Я еле успела подскочить с телефоном с криком, дайте хоть успеть заснять))). На мой вопрос:вкусно ли? был однозначный ответ: Очень!) Стоит поверить)). Но сама не  ела, вкус оценить не смогу)).
Ну и вот оно, единственное фото, которое есть)
Съели с топленым молоком. Молоко из деревни, не покупное, топила сама в мультиварке)))).
Свет, ты уж извини, что я так про книгу, я знаю,  ты любишь, чтоб книги нравились, но тут уж такое восприятие у меня). 
На этом  прощаюсь ненадолго. В конце месяца будет книжный пост. И в начале, если получится, пост про июль. Хотя не уверена, что я смогу выгрузить сюда столько фотографий...очень плохо работает ноут...
Все, всех обнимаю). Желаю всем тепла и солнышка!)

13 комментариев:

  1. Я была уверена, что тебе не понравится :)
    Я, конечно, люблю и хочу, чтобы книги нравились, но мы все разные, и я просила писать именно так, как есть, помнишь? Я тоже иногда читаю что-то порекомендованное и думаю "Что это вообще было?" Так что тут претенизй нет.
    Удивило, что "примерно 2,5 стакана муки" - это непонятно. Тут многое зависит от величины яйца и клейкости муки. Бывает, что нужно ровно 2,5 стакана (мерных, по объёму), бывает, что 3. Те булочки, что у меня фото, взяли почти 3,5!! Это же видно при замешивании. Я специально написала, какое должно выйти тесто, чтоы было понятно, нужно ещё муки или нет.
    Про дрожжи тоже удивило, т.к. пропорции именно такие, не меньше. Может, у тебяя дрожжи не успели нормально подняться? Не должно ведь пахнуть...
    Но главное, что рецепт понравился! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, я тесто делаю в хлебопечке. Поэтому и насыпаю туда все ингредиенты сразу. Удивило про примерно потому, что обычно в рецептах все же идет либо по весу либо по количеству. И если пишут, что одно яйцо - значит одно среднее яйцо. если крупное - то об этом и пишется.
      С 3 столовыми ложками дрожжей не согласна категорически. Это слишком много! Тесто поднимается до такого размера и при гораздо меньшем количестве. Я обычно кладу чайную ложку без горки на 800 гр муки.
      Вообще пора переходить на закваску) Дрожжи воняют)

      Удалить
  2. О, забыла дописать. Мне как раз не показалось, что автор смакует подробности (хотя такой поворот сюжета меня поразил), наоборот. Она пишет скорее с горечью, чем с любованием. Правда, я читала и в оригинале тоже.
    Меня, кстати, ужаснули обложки для этой серии. Купила в полёт ещё одну, а там обложка розовенько-приторная и даже заглавие переведено неправильно ("Последний шанс", хотя исходник "Последняя годовщина", и смысл именно в годовщине). Но эта книга послабее вообще оказалось. Про Алису хорошо, "Большая маленькая тайна" - неплохо, остальное тоже хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет подробностей - у всех восприятие разное. Я вообще не люблю неприятности с детьми. А тут еще все досконально рассказывать...и про хруст костей, и про объемность тела под машиной...Брррр.
      нет нет, автор не мой совсем.

      Удалить
  3. Ох, прочитала твой отзыв, аж дух захватило от осознания, что как хорошо, что не стала дочитывать. Очень уж не мой жанр :-) Какое страшное письмо на чердаке. Жесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я ж тебе сказала, что мой отчет будет подробный и ты из него сможешь все понять, что там в этой книге))) Письмо страшное, последствия страшные.

      Удалить
  4. Вик, я в точности повторила рецепт: и 3 столовые ложки дрожжей и 2,5 стакана муки. Все получилось! Без запаха дрожжей. Единственное, руки постоянно смазывала растительным маслом, чтобы вымесить тесто и скатать шарики.
    Книга оставляет тяжелое впечатление именно из-за Полли. Как же мне ее жаль. Видимо Лиана Мориарти на это и рассчитывала - вызвать горечь, слезы, подавленность. А идея, да, - возмездие, которое не заставило себя ждать. Жесть, короче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, насчет дрожжей написала Свете в комменте - я никогда столько не кладу, это же очень много! Зачем столько. Тесто поднимается и при меньшем количестве...
      Идея книги - возмездие, да...написано женщиной...Может она сама пострадала когда? Ну не будет женщина в здравом уме писать такое, на мой взгляд....

      Удалить
  5. Вика, полностью разделяю впечатление и от книги, и от булок )) Только мои без изюма ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо за солидарность) очень жду твой отчет)

      Удалить
    2. В этот раз я не стала по книге проходиться танком... И без того её обплевали )) Поэтому просто посидим и попьём чай. С булочками ))

      Удалить
  6. У автора начинала читать "Большую маленькую ложь ", впечатления примерно такие же. Даже дочитывать не стала. Книги очень хвалят, но мне, например, неприятно читать про подобные вещи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо за комментарий. Вот я тоже удивляюсь, почему? ну почему так хвалят эти книги? что в них такого восхитительного? Я к этому автору больше ни ногой))

      Удалить