понедельник, 26 декабря 2016 г.

Бибник радости 25.

Приветствую всех читателей моего блога! До Нового года осталось 6 дней.  У меня по плану еще один пост по бибнику, читательские итоги года и просто итоги года. Постараюсь осилить) Пока отчет за 2 прошедшие недели. Какое-то у меня в этом году странное предновогоднее состояние, приближения праздника не чувствую, из-за этого и подготовки как таковой нет. Даже не знаю, с чем это связано.
12 декабря  - вот как такое могло со мной произойти? Обычно я письмо для Эли от Деда Мороза заказываю в конце ноября, а тут забыла! Вот как так? Взяла и забыла. Вспомнила просто чудом. Подчищая  В Контакте свои закладки, я наткнулась на  прошлогодний пост той группы, где я заказывала письмо в том году. И понимаю, что в этом я проворонила! Заказала в спешном порядке. Успела)))
13 декабря - сегодня день рождения у бывшей подруги. Да, когда-то дружили очень крепко и очень близко. Расстались из-за определенных обстоятельств. Долго не общались. Потом я как-то поздравила ее с днем рождения, потом на следующий год. Потом она меня. Сейчас общение свелось к поздравлениям, но договорились встретиться в выходные)) Не знаю, как это будет...
Дима смотрел машину для покупки. Все вроде ничего, за исключением нюансов. Предложений практически нет.
14 декабря - играем в новую игру Лобстеры. Смешная и забавная игра такая. Смысл такой: у каждого на голове висит карточка с рисунком, и надо узнать, что там, задавая вопросы, на которые можно ответить только да или нет. Веселились)) Когда на картинку смотришь, то вроде все легко, а когда не видишь, попробуй угадать, что у тебя там клей)) Или динозавр)))
15 декабря - Дима приехал с работы раньше и поехал с нами в бассейн. Здорово, я люблю, когда он с нами ездит. Он вообще хотел  еще  машину сегодня посмотреть для покупки, но какой-то странный продавец оказался. Мутный. Что-то там не то, решили не рисковать. Цена вопроса отнюдь не маленькая.... 
16 декабря - педагог в театральной студии заболела, занятия отменились. В садик тоже не ходили, этот день у нас не оплачен был. Эля так удивленно: у меня что, выходной??? Но расстроилась)) Любит она ходить на все эти свои кружки) Зато сегодня день - событие. Мы купили машину. Не могу сказать, что новую. Она подержанная, но для нас-то новая все равно) 2014 года, не старенькая совсем) Хорошая комплектация. Только салон пахнет(( прокуренный( ну и грязновато в нем.  Почему люди так относятся к машинам, не понимаю. У нас бегемот был 2011 года, так выглядел как новый, а тут....будем все отмывать, вычищать...Ну а пока вот так) Митсубиси аутлендер, полноприводная большая  машина, которая нам очень нужна для наших поездок)) Назвали мы ее (Эля назвала) Длиннонос))) Она и правда такая длинная)) Фото вечером при падающем снеге))) Но на память пусть будет)
17 декабря - с самого утра Дима поехал в автосервис, пытаясь по гарантии устранить один недочет. По гарантии не получилось, пришлось платить деньги. Неприятно(( У Эли возник вполне резонный вопрос , когда я сказала, что папа в автосервисе. А зачем надо вести в автосервис новую машину? Не перестает она удивлять меня своими умозаключениями) Теперь уже все эти неприятности позади, мы ездим на хорошей машине)) И очень она нам нравится))) После сервиса поехали на дачу, забрали оттуда лыжи, снегокат, елку, положили все в багажник, а там места столько, как будто и не клали ничего))) Так непривычно)))  Дача вся в пушистом снегу. Красиво! Люблю зимнюю дачу. И летнюю тоже люблю.
Отварили картошки с сардельками, достали соленья из погреба и так вкусно по дачному поужинали))))
18 декабря - приехала-таки в гости моя подруга) Много было разговоров-воспоминаний) Смеха, удивления над собой в юности)) Хорошо посидели. Селфи ужасного качества на память)))
Налепили пельменей) Наелись их)) Домашние пельмешки самый вкусные)
Двоякое чувство у меня осталось от наших посиделок. С одной стороны -  здорово вспомнить все, с другой - мы уже совсем не такие, как 20 лет назад, и вроде бы сейчас общего у нас нет ничего...Разные взгляды, разные мысли....Посмотрим, что будет дальше) Пока вотсап рулит))))
19 декабря - неожиданная приятность по почте) Это так здорово, когда совсем  не ожидаешь, а тут раз - и открытка) Да такая милая и приятная)  А с каким текстом! Поздравление меня и Эли от Наташи Золотко. Наташа, спасибо тебе огромное еще раз!Я тебе по телефону уже все сказала, тут повторюсь, что открытка такая теплая и душевная, что Эля ее сразу прикарманила себе)) Тем более, что сзади было написано "Эле")) Ребенок сразу сказал, мама, здесь написано Эле) И забрала)) Потом я все-таки убедила ее положить открытку в наш общий зимний дневничок. А пока дневничка нет, стоит она у меня на столе))) Я очень люблю такие сюрпризы, когда они идут от души! Спасибище, друг!!!
20 декабря - на удивление быстро сработала почта Деда Мороза! Не успела заказать письмо, оно уже пришло! Сколько радости было у ребенка! Правда, с текстом товарищи что-то напартачили(( В прошлом году лучше было. А в этом  мне пришлось по ходу самой сочинять текст, благо Элька длинные тексты еще не читает. Ну как-то странно было в письме читать, что мол иди уже сейчас и смотри подарок под елкой. У нас и елка-то не стоит, а уж подарки тем более не уложены. В общем что-то не то в этот раз(( Но для Эли все прошло незаметно, она счастлива) А это самое главное.
Так как в театральной студии все еще перерыв, у нас было время для того, чтоб нарядить елку)))) Поставили -то мы ее еще вчера. А сегодня достали коробки с игрушками и стали наряжать. Я очень люблю нашу елку)) Там очень много рукодельных игрушек, которые мы достаем с определенными воспоминаниями. А помнишь, вот это мы с тобой шили, а вот это лепили, помнишь? А вот это клеили...Эля помнит)) И такая у нас елочка уютная делается от таких рукодельных игрушек. Вот, например, в 2014 году сделали, до сих пор вешаем) Отпечаток Элиной руки на тесте) Или Дед Мороз из бересты, которого Эля на мастер классе делала.
Или наша гирлянда с воспоминаниями из детства.
Не успели украсить, елку, сразу собрались и поехали в бассейн. Сегодня Эля первый раз в новую группу пошла. Как ждала, как ждала! Так она хотела туда, где взрослые)) Стеснялась, правда поначалу, бедняга. Смотрю, тренера внимательно слушает, все выполняет, а он ее хвалит. Только и слышу "Эльвира молодец, Эльвира молодец") Это здорово. Тренер вообще отличный. И тренирует как надо, и  общается с детьми по -доброму. Кто хорошо делает, хвалит, кто старается, подбадривает, а вот кто плохо, того и поругает. А уж сама тренировка - это вообще нечто. Попробую загрузить видео, что-то сегодня очень плохо у меня все грузится. Я была в шоке от кроля на спине в первый день занятий. Но Эля какая молодец, правда! Плывет!! Молодчина! Горжусь очень! Вода ей в нос попала, запереживала, всплакнула даже. Но тренер какой молодец, подошел, успокоил, сказал, что ему в детстве  тоже всегда попадала). И все, на этом Элька перестала плакать, теперь просто воду выдувает)))) В общем, я очень довольна, что она в эту группу попала, думаю, летом такими темпами уже отлично плавать будет на море)
21 декабря - очередное мое удивление...Раньше я всегда с 21 числа делала адвент календарь. В этом  году как-то ничего у меня не получалось придумать, я нашла  в интернете один супер календарь  у Тани Пироженко. У нее вообще отличный блог, куча кучная идей для игр с детьми, я оттуда много чего беру. И вот этот календарь на 7 дней. Его надо было просто распечатать и все. Ну я так и подумала, что с 25 все повешу. И вдруг Эля мне говорит, "Мама, обычно  в этот день Дед Мороз давал мне письма с заданиями". У меня глаза вылезли из орбит. Во-первых, я думала, что она не помнит про это, а она помнит все! особенно все подарочки) Во-вторых, почему именно 21??? Я думаю, что это, конечно, совпадение, но в шоке пребывала долго. Весь день Эля бегала к елке, искала конверты с заданиями. Расстроилась, что их нет. Убеждаю, что,скорей всего будут позже. Ждет. Очень ждет. 
22 декабря - опять Эля бегает к елке, опять ждет конвертов. Ну вот что я за мать такая, а? ((( Ребенок ждет, а я не в состоянии. Злюсь на себя. Пытаюсь отвлечь, и мы пишем письмо Деду Морозу. Не подсказываю, пишет сама)
Текст на память)
К подарку пришлось подводить))) А то у нас такие запросы  огого))) Ну кроме всяких волшебных палочек, шапок невидимок и пр) Например,  микрофон) Говорю, зачем? А чтоб, говорит, мне на выступления со своим ходить))))))) Ну вот так вот))
Слепили мы с ней снеговика на улице, и домой принесли, в морозильник посадили)) Это я с тем расчетом, что он потом письмо от Деда Мороза принесет)  А пока просто здороваемся с ним) Снежок зовут его)

Для зимнего настроения расставила на окошке игрушки)))


23 декабря - в садике праздник утренник) С Дедом Морозом и Снегурочкой, все как положено) Снегурочка - бывшая воспитательница) Отличный  получился праздник. И заданий интересных много, и игр. И танцевали дети, и стишки рассказывали, и пели. Фоток опять нет, был фотограф, надеюсь, в скором времени будут хорошие фотографии. А мне пора бы уже заиметь вспышку))) Танец бабок- ёжек))
В конце все выходили  к деду Морозу и рассказывали стишок. Стих от Эли:
Здравствуй, дедушка Мороз,
Ты, наверное, замерз. 
День ходил по городу,
Отморозил бороду.
Нос клади на батарею,
Я сейчас тебя согрею)))))
Спасибо огромное нашему мини-садику, чудесный праздник для детей сделали. Очень мы все довольны. После  праздника поехали в театральную студию, затем на коньки. Так здорово их там учат, прям хочется самой коньки взять и рядом встать))))

24 декабря - праздник в ДЮЦ "Виктория" (это там, где театральная студия). Опять Дед Мороз, сладкие подарки, песни, пляски) Я, правда, не была. В этот раз поехал Дима, ему же тоже хочется)))
А я в этот момент  печатала адвент календарь. В очередной раз убедилась, что делать надо все заранее, даже если это просто распечатать. Кто не сделал вовремя, как я, все, получи, фашист, гранату.  Что-то случилось с принтером и он наотрез отказывался печатать на бумаге для черчения. А у меня цветная бумага  только такая. Да и на офисных письма от Деда Мороза ну совсем не комильфо....А времени  на все про все 2 часа. Что делать? Акварельные карандаши нам в помощь) Картинки вырезала, раскрашивала, конверты из цветной бумаги резала сама, на них наклеивала. Тут пришло в голову, что просто описание опыта будет как-то суховато, Эля же писем ждет. Пришлось срочно придумывать...Успела сделать 2 письма. Диме даю задание срочно купить какой-то сюрприз. На два дня задания есть))))Ну вот что я за непутевая мамаша, блин((
После елки едем в Усадьбу Деда Мороза в Кузьминках. Мы туда каждый год ездим письмо опускать. 

25 декабря - как хорошо, что  я все-таки успела с адвентом) Утром Элю в морозилке ждал вот такой сюрприз)
Она пошла говорить снеговику доброе утро, а там...Мама, мама, смотри, тут написано Эльвире, это от Деда Мороза. Открыли, прочитали, там указание искать письма на елке)
В заданиях - различные опыты со снегом. Интересно, познавательно.  С первым опытом мы узнавали, что происходит с водой, когда она замерзает: увеличивается или уменьшается. Результаты будем записывать в отдельную тетрадку. 
Потом Эля опять уехала на елку на Воробьевы горы. Удивительно и неожиданно на вчерашней елке подарили вот такие билеты. У нас были планы, Эля пошла с Димиными родителями, и с двоюродным братом. По-моему, шикарное представление было, Дима видео мне прислал, дети веселились вовсю. А я полдня провела в Ашане. Я знаю, что нельзя ездить перед праздниками туда, но другого варианта не было. 4 часа провела в магазине, и это с учетом того, что у меня был список, по которому я все покупала, то есть я не гуляла там, не глазела, все четко. А 4 часа вышло..устала, ужас.Приехала, поела  и на танцы. Ну и ладно, зато продукты к НГ  куплены, подарки тоже куплены и упакованы. Готовы мы, в общем.
Вот такие две недели. Всех обнимаю))Пойду мариновать шампиньоны к новогоднему столу))))Надолго не прощаюсь, надеюсь, осилю свои запланированные посты)

6 комментариев:

  1. Вика, где у тебя моторчик спрятан? Рада за Элю и все твое окружение, счастливых вам праздников. У нас завтра последний день рождественского рынка и сворачивают лавочку))), сегодня покатались в последний раз на катке и то хорошо и это при +10. Дед Мороз где-то заблудился, неужели совмем снега в этом году не увидим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, да какой мотор? Я как раз и написала, что он как-то затух у меня(( Хотя вот именно сейчас я как-то мобилизовалась и уже столько дел переделала))))
      Снег зимой обязательно нужен! Желаю вам его в Новый год и побольше) так чтоб и с горок, и на лыжах, и на коньках...

      Удалить
  2. Вика! Я просто балдею от снеговика в морозилке! Хочунимагу такого! АААААА!!!! И снегу-то кот наплакал...Да и морозилка у меня сейчас как шкаф с нарядами из "сбежавшей невесты" - при открывании дверки что-то норовит вывалится... а хочется...
    Не наговаривай на себя - очень даже хорошая ты мама :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Наташ, он мне самой так нравится. такой клевый)))даже не знаю. как его потом уничтожать?)) У меня тоже места в морозилке мало,она сама по себе очень маленькая. там тоже куча всего, но я морожу в специальных пакетах и делаю так, чтоб они тонко ложились))) экономлю место) но тут пришлось немного потеснить их) снеговику место нужно))))
      Спасибо за хорошую маму, но тут факты, чтоб их...локти сгрызла уже))) положение исправила)))

      Удалить
  3. Мне теперь тоже надо снеговика в холодильнике!
    Вика, от Эли балдею, молодчина она! Но снова повторю - на 90% это твоя заслуга! И я тоже не понимаю, когда ты всё это успеваешь?
    И ещё раз спасибо за звонок! Ты из тех людей, с кем я поговорю с удовольствием, даже когда настроение на нуле и всё-всё вокруг ужасно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, сейчас снег отличный)) можно лепить)))) и поселить в морозилке)
      Спасибо за Элю))) И отдельное спасибо за такое доверие. Вот честное слово, так приятно это слышать...
      Неужели со стороны действительно кажется, что я делаю много? Тогда это хорошо))) Потому что мне самой кажется, что вот ну ничегошеньки не делаю)))И переживаю из-за этого)

      Удалить