воскресенье, 18 октября 2015 г.

Полет Жар Птицы, отчет номер 6)

Да, уже 6-й отчет и полтора месяца проекта позади)) Проект захватывает все больше и больше. в моей тетрадочке накапливаются записи, которые я благополучно использую, дела делаются быстрее, активнее, планы реализовываются...
Да, о планах)) Немного я подкорректировала свои намерения) А то смотрю,  у девочек прям разные - разные дела записаны, от мелких до крупных. А я какие-то достаточно крупные планы записала) В общем, решила я мелкие тоже вписать, чтоб выполнил - и прям ощущение чувства исполненного долга)
Сейчас напишу общим списком, чтоб и старое и новое - все в одном месте:
1. Дом
а) сшить шторы  в комнату - сделано)
б) переклеить обои в комнате и на кухне (я бы уже переклеила бы со своими феями творчества....Но!....Ладно, пока пункт не исполнен. Зато хоть площадь комнаты подсчитана, рассчитано количество обоев и даже выбраны) но не куплены)
в) Разбор полок со скрапматериалами - сделано) Неиспользуемое разыгрываю в конфетке - баннер на панельке справа) если еще кто хочет, записывайтесь)
г) дом в стиле ЭКО - ага, это у меня есть такая задумка избавиться от всей химозы, которой я чищу мою, ну как-то дом сделать более экологичным)  Пока в процессе)  Потом расскажу вам о результатах)))
д)разбор музыкальных дисков  - вот привезла с дачи в том году,так и лежат. Их бы повыбросить все,раз не слушаю, но вдруг...В общем, разобрать надо, но тут осложнение - у нас сломались колонки на компе, поэтому просто чисто физически негде прослушать) 
Ждемс покупки)
е)  разобрать гардероб на предмет соответствия вещей - частично сделано,  вещи разобраны, отсортированы. Теперь их как-то скомплектовать надо. и посмотреть, что купить........И прям вот список хочу составить - основной цвет для меня - черный. темно синий. Дополнительные надо продумать и под них как раз -таки покупать вещи...В общем. это какой-то длинный пункт,к которому как-то не совсем понимаю, как подступить)

2. Здоровье, внешность
а)шпагат - вот что мне совсем не дается( и это при том, что я ежедневно занимаюсь. И растяжкой. и силовыми упражнениями...Вот нет и все...У меня такое ощущение, что я вообще не  сдвинулась с того места, откуда начала. ну разве что немного...Но я не унываю, продолжаю делать)
б) по 15 мин ежедневного ухода за собой - тут какой-то провал...Ежедневно не получается. Так как-то - эпизодически......То маску для волос сделаю, то для лица, то для ног, то для рук...Но как-то бессистемно...
в)  сварить крем для рук. Это я в одной книге по уходу за ногтями вычитала. Даже все ингредиенты купила. включая лецитин, который прям невозможно было найти....

3. Чистка виртуального пространства
а) чистка почты - прям вот осталось 3 %))) почти сделано
б) чистка закладок ВК - тут я уверенно по 10 записей чищу - сортирую, куда надо по папкам раскладываю...
в) чистка фото 2014  и 2015 года - тоже чищу по месяцу в день, дошла до июня 2014
г) рассортировать папку вдохновение на компе - а то все в одну кучу, даже и не смотрю, не вдохновляюсь, а надо бы..
д) посмотреть все свои папки, что не нужно - удалить

4. Рукоделие
а) альбом с отдыха - нарезала фотографии, нарезала бумагу, все отобрала, вчера даже один разворот сложила. но не наклеила......очень много фотографий, страшно браться прям))))))))))
б) альбом с музыкальных занятий - сделано
в) сшить косметичку по купленному Мк - полный ноль.......круглый круглый
г) довязать Элину кофту - сделано
д) связать себе снуд - вяжу) наверное. четверть связала. но тут вот какой казус вышел, ниток, чувствую, не хватает, поехала вчера в магазин, а таких ниток нет( Заказала, привезут аж 28!!! А мне ж вязать прям хочется то как...И еще сказали, что могут в тон не попасть...Так что пока в простое. Ждем.
е) сшить черепашку с косточками - сделано 
ж) связать кукольное платье для зайца - ну вот пока простой со снудом, можно и за платье взяться)))
з) сшить винтажное сердце - не знаю зачем оно мне, но хочу) вырезанное лежит уже полгода))))значит, надо дошить)
и) связать Эле шапку - шлем
к) связать сетку в ванну - тут под вопросом, не совсем пока поняла нужна ли она, эта сетка для игрушек....

5. Откладываемые дела
а) сделать отражатель для фотографий - сделано) А то прям как фотографировать, так тащу кучу листов бумаги белой, устанавливаю, все падает..........Теперь сделала единый) 
б) сделать морскую банку с отдыха 2015 - а то так и будет лежать до следующего отдыха)
в) сшить мешки для сушеных яблок - сделано. Вот надо -то было две строчки сделать у старой наволочки, ерунда, а боязно как было)))А на самом деле ничего страшного. тем более, что здесь даже аккуратность и не нужна была.
г) починить браслет - по сути - надеть на леску, закрепить замки......

Вот такие планы. скорректированные. Даже не знаю, радует меня результат? Скорее да) Но все равно мало сделано)
Ну а теперь перехожу к самому отчету. Невероятно сложное задание для меня оказалось....Знаете в чем заключается? Найти в себе изюминки) Ну хвалить себя, хвалить)) И наслаждаться собой. Ох.....тут мои тараканы в голове так взбунтовались....Чего, говорят? Себя хвалить? И любить? Это за что же? Я вот как-то недавно, не знаю даже для чего, задала такой вопрос мужу: А за что ты меня любишь? Знаете, что мне ответил дражайший супруг? Ну ты, говорит, хорошо готовишь. И ты рукодельная....Нормально, да? Больше ничего и вспомнить не мог. Мне, говорит, подумать надо..Я  так с ходу не могу...просто люблю и все...В общем, я конечно, на него обиделась. А вот когда до размышлений дошла, то первое, что пришло в голову - хорошо готовлю и рукодельная...И все. Меня аж как током дернуло. И чего я еще от мужа хочу, если сама -то в себе только это хорошее и вижу? Теперь я разозлилась на себя, вернее на своих тараканов. Ну и значицца, решила над этим поработать. Но их много, а я одна....Трудновато мне пришлось. Долго ходила, вынашивала идеи, записывала, повторяла себе....По мере увеличения идей, тараканы замолкали, но не уходили.....Сидят пока) ну да ладно, я все равно с ними разберусь потом. А пока то, что мне удалось нарыть в неимоверно трудной и кропотливой работе))))))
Что во мне такого прям замечательного есть?
 -   ну да, я хорошо готовлю)))
 - ну да, я рукодельная))))
 А что же еще?  А вот еще я
 - добрая и отзывчивая - нужна кому помощь? я в первых рядах буду лететь. Знакомым, незнакомым...Очень часто мне это мешает в жизни. Когда работала - особенно.....По -моему. в наше время очень сложно быть доброй....Отзывчивость тоже частенько мешает....Пренебрегаю своими делами дабы кому -то помочь....И меня искренне удивляет, когда по отношению ко мне поступают по-другому......
 - еще я очень ответственная - вот если я пообещала, то тут хоть в лепешку расшибусь, но сделаю. 
 - я очень настойчивая в достижении целей - если  я что-то хочу, то я буду добиваться, пока не получится. ну или пока мне не перестанет это быть интересным.....
 - и в то же время я очень уступчивая, что касается отношений....
 - я очень люблю делать людям приятное. Ну да, мне очень нравится подарок какой сделать, или поступок какой. просто когда люди радуются, это так здорово....
 - сердобольная - ооо, тут я вообще жалею всех бездомных зверей, например, или бедных людей.  В детстве всегда больных зверей домой таскала лечить. Да и не в детстве тоже. Все мои кошки, которые у меня жили - подобраны(кроме Атоса - он сын одной из подобранных)). С Элей в том году птенца подобрали. которого мальчишки обижали. Я птенца отбила у них, но выходить не смогли, к сожалению.......Да в общем, всегда так) Мама говорит, когда животных покупали мне в детстве, я всегда выбирала самых плохих и страшных и говорила, что  их больше никто не возьмет))) бабушкам  деньги подаю всегда (но только если по этим бабушкам видно, что они действительно, нуждаются), могу на рынке за бабушек заплатить, если у них не хватает...Раньше я состояла в благотворительной организации помощи  бездомным кошкам) в общем, тут много можно говорить, итог - да, сердобольная. 
 - я очень хороший друг. Жалко только,  что с возрастом  подруг мало  стало, растерялись. И с теми. кто остался, так редко созваниваемся....Почему так? Но  если я с кем дружу,  то дружу прям основательно.
 - у меня  большая  сила воли.
Пока вот так. Буду продолжать над этим работать . Кто ищет, тот найдет))))
А еще я сейчас в процессе тренировки позитивного мышления.  Раньше я  благодарила Вселенную за то, что у меня есть. И почему-то она со мной поступила некрасиво. И  многое из того, за что я благодарила, отняла....Неожиданно...Я не из тех, кто подставляет вторую щеку, я из тех кто усиленно отбивается. Посему я решила. что раз не хочешь, то и не буду)) благодарственные речи закончила))))А вот просто отмечать, что хорошего было за день  - вот это я делаю))) И обязываю себя находить не меньше десяти таких вещей)))Мне нравится))))

Ну и напоследок несколько фотографий) Заметила я тут за собой непростительную вещь - я совсем перестала фотографировать то, чем мы с Элей дома занимаемся, да и на прогулках....На улицу не хочу тяжелый фотоаппарат брать. на телефон не умею нормально снимать, дома свет обычно плохой..так что как-то это забросилось, а тут посмотрела, еды фотографий - полной. рукоделия - полно. А ребенок? Это же потом интереснее в тысячу раз смотреть, чем еду....Стала исправляться))) Осенние работы))) Лепили дерево) Не заметила маму с фотоаппаратом)
Из соленого теста лепили грибы для нашего леса) Заметила))


Грибы потом покрасили)) Краски смешивали, новые цвета получали) Простые цвета нас не интересуют)

А это мы соревнования устраивали - трубочкой надо сдуть ватку или бумажный стаканчик от старта до финиша))

И  пару Элиных фраз (эх, вот тоже раньше все записывала, а сейчас забывать стала. Ну как так?)
Собираемся с Элей в музей,  она спрашивает, "Мама, а там интересно? Ну, говорю, наверное, интересно, посмотрим. А она мне отвечает:" Ну ладно, если будет неинтересно, то я буду ИДТИ СПИНОЙ!))))))
Заходим  в магазин, я выбираю молоко, на пакетах. что внизу Эля читает: "ГО-СТ  Мо-Ло-Ко". Поворачивается ко мне и говорит: "Мама! ГУСТОЕ молоко!"))))))
И дальше там же берет пакет с нарисованной коровкой и говорит: "Ой, бычок, давай возьмем, я никогда еще не пила БЫЧКОВОЕ молоко"))))))))))
У на сна стене плакат со зверями - птицами. Читаем, кто там нарисован. Глу-харь. Эля, ой, а почему он так называется? он плохо слышит?))))))))
Веселые, веселые фразы)) Записала, чтоб не забыть........
И вот еще - та самая черепаха, про которую там выше в планах написано) мы с Элей косточки для нее еще летом собрали. вымыли, насушили....Потом даже выкройку я сделала. На этом все закончилось. Машинку -то я боюсь. Но проект такое воздействие на меня имеет. что я и машинку достала, и тряпки....В общем, можно сказать. что первый опыт) прямые строчки на шторах и на мешках для яблок не в счет)))) Как вы поняли, внутри мешочек с вишневыми косточками)))Ее можно нагревать и она долго остается теплой)

Я знаю, что этот ЧерепаХ получился страшный и кривой)Но я страшно горда собой, что я все-таки это сделала))))Мне было невероятно тяжело, но я это победила)))И еще!Знаете, какая самая лучшая оценка? Теперь этот черепаХ с нами ест, с нами рисует, с  нами гуляет в рюкзаке и даже с нами спит) Сегодня первое, что сказала Эля, проснувшись: доброе утро, черепашка))))
А еще я продолжаю свои акварельные попытки)) Но об этом в следующем посте)))) Всех обнимаю))) Спасибо всем. кто зашел - забежал и почитал этот пост)))))))))))))))))))Давайте любить себя))))))))))))))))))

15 комментариев:

  1. Вика, так многое из твоих слов (чувств) мне знакомо! особенно остро про "любовь к себе" и "за что меня любит муж"? Прям сегодня переспрошу))), но раньше, когда слышала ответ на этот вопрос всегда расстраивалась и долго переживала. Недавно слышала рассуждения на эту тему на канале психология, очень глубоко, до сих пор размышляю.... Главная мысль - ценить само бытие, а не поступки.
    Классный проект! Могу точно сказать, что не участвуя в нем официально, благодаря тебе, все равно поучаствовала в нем. Я о многом задумалась, о чем-то еще размышляю, что-то поставила в планы, в чем-то утвердилась, что-то меняю......
    Спасибо, тебе, что делишься своими размышлениями и чувствами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я очень рада, что мое участие в этом проекте помогает тебе определиться со своими мыслями, действиями, планами...Здорово) Мне потом было бы очень интересно узнать о твоих изменениях)
      Спасибо тебе за твой комментарий)

      Удалить
  2. Вика, какой пост у тебя замечательный!Про любовь к себе у меня как в том мультике:"Плохо у тебя с любовью, тринадцатый! Двойка тебе за любовь!". То есть ценю себя, за конкретные дела или стороны личности, которые мне нравятся, уважаю себя, когда чего-то добиваюсь... А любить..вот читала твой пост и вспомнила, что муж на вопрос: "за что ты меня любишь?" мычит что-то невнятное.. так ведь и я на тот же вопрос по отношению к себе что-то невнятное промычу.. Хотя пару лет назад, когда я усиленно занималась этим вопросом, добилась небольшого результата: начала любить себя(правда не всегда) просто за то, что я есть. А потом дела, заботы и все опять откатилось на исходную.
    Ты молодец! Уверена у тебя все получится!!!
    Какие у Элечки фразочки замечательные. Надо записывать обязательно (это я себе тоже напоминаю). И поделки у вас классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен) Вот ведь удивительно, ну почему у большинства вот так - двойка за любовь?) Почему мы настолько к себе критичны? Вот я тебя прочитала - ведь именно так и есть, я ценю себя за поступки, горжусь где-то в чем-то, но любви -то нет....Как же поменять-то это?
      ПРо мужа весьма интересно) Но что-то мне подсказывает, что мужчины вообще не склонные словами прям вот с точностью выразить "за что") Это мы, женщины. больше любим докапываться, анализировать........
      Тебе не кажется, что пришло время заняться этим вопросом снова и вплотную?))))
      И спасибо тебе за оценку моих стараний))))

      Удалить
    2. Надо, мне вселенная (ну или ангел за правым плечом) уже не просто намекает, он меня уже носом тыкает. Я стараюсь, правда, стараюсь начать этот процесс, но что-то внутри пока тормозит. Наверное надо просто взять тетрадь и писать-писать-писать..

      Удалить
  3. Вика, как все знакомо... задалась вопросом почему мы никак не можем переехать, найти нужную квартиру, поняла, что надо отблагодарить свою квартиру, где сейчас снимаем. Запланировала мытье окон, стен с хорошими мыслями, здесь и тепло и светло и центр, но смежные комнаты не устраивают (.
    Себя любить надо, нам наше тело за это спасибо скажет и душа успокоиться... это как в том примере: " У счастливой мамы- счастливые дети" , у жены - муж... можно продолжать до бесконечности...
    А еще нужно научиться не ждать благодарности от других, да да это важно, то что ты делаешь- это для себя, если делать для кого-то то не всегда получаешь желаемую отдачу и начинаешь оправдывать либо того человека либо себя отчитывать по полной, перестала играть в такие игры - есть такое хитрое слово манипуляция, так вот стараюсь ее избегать...
    Дочь - вумственная, как бы сказала моя бабушка, листочков набрала, цветочков тоже - будем творить с твоей подачи, спасибо тебе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо) Вот читаю твой комментарий, и думаю (со своей стороны) - да хорошо же, что вообще есть что снимать. есть где снять, на что снять. И вообще - две комнаты. А не одна) Почему нас, действительно. всегда что-то не устраивает? Хотя, с другой стороны, я люблю смотреть не на худшие условия у людей, а наоборот. То есть кто-то живет в своей, купленной, не съемной...И надо стремиться к лучшему...Не знаю, как правильно....
      А себя да, безусловно надо любить...Как научиться этому?
      А про благодарность ты прям так правильно сказала, вот хоть в блокнот записывай твою фразу. Да, делать для себя, не для кого-то...
      За дочку - спасибо))) и я рада, что мои идеи пригодились)))) Спасибо за то, что ты их используешь).

      Удалить
  4. А давайте!!! Любить!!! Вообще любить!!!
    У меня это как-то прошло что ли уже))) (старею? мудренею?))) или пришло наконец-то... и таки, да...это было и не просто и не быстро... сегодня радуюсь тому, к чему пришла)))
    Любить себя - это так понятно и естественно что ли!!!
    А иначе, как вообще возлюбить ближнего???
    Рада обнаружить вообще-то много общего)))
    Просто рада, что есть такая клевая Вика!!!
    Ты классная, на самом деле...даже вот так на расстоянии...очень рада знакомству с тобой...
    Очень мне понятно, за что тебя муж любит и почему)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тут даже прослезилась от радости))) спасибо, Юль))) очень приятно такие слова слышать)
      А вот ты знаешь, лично мне ближнего-то возлюбить, оказывается, проще, нежели себя? Это ж сколько времени мне еще учиться, если это не сразу?)) мне -то надо, чтоб прям раз - и в дамки)
      А с общим, да)) я пока твой пост пр факты читала, все думала, ну как перекликается, а? а вот это..и это....особенно по поводу - бежать среди ночи и даже не спросить зачем)))))))))
      Сегодня мужа еще раз спрошу) а то вот тебе понятно, а мне никак)))) и ему тоже))))))))))))))))

      Удалить
    2. А Вик, а как можно любить ближнего, не любя самого близкого-дорогого-единственного-неповторимого-самого важного человека?
      Вопрос задан? Ответ придет...
      Кто ищет, тот найдет...

      Удалить
    3. Будем искать))))))))))))))))

      Удалить
  5. Вика, сколько народу зажгла и сподвигла на мысли :))) Классный пост, читала улыбаясь :)

    ОтветитьУдалить
  6. Присоединяюсь ко всем похвалам :) Такой душевный пост получился) Мое увлечение зеркалкой тоже как-то сейчас поутихло, главное именно из-за того, что не хочется таскать тяжесть( Я даже жалею, что не купила просто более качественную "мыльницу", качество у фоток хорошее и мучится с настройками не надо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань. Да, тяжелый фотки совсем носить не хочется)) А у меня еще и объектив тяжелый)) такая бандура) А вот на самом деле, очень зря. Воспоминания-то должны остаться...Так что буду исправляться)

      Удалить